Ищем ответственного пользователя объектам культурного наследия

Каждому памятнику - ответственного пользователя

Псковская область обладает богатейшим историко-культурным наследием. По состоянию на 1 января 2014 года на территории региона на государственном учете  состоит 4238 объектов культурного наследия, из них 1301 памятников архитектуры.
      К сожалению, ситуация с их сохранением далека от совершенства, состояние некоторых требует неотложного вмешательства. При этом, очевидно, что по объективным причинам, бюджетные возможности  не могут закрыть все потребности этой сферы.
     Одним из важнейших факторов, влияющих на состояние исторических зданий, является безхозность. Наиболее актуальный путь решения вопроса - передача памятников в  ответственное пользование для их сохранения и эффективного использования.
     Государственный комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия на своем официальном сайте открыл раздел, адресованный потенциальному инвестору и социально ориентированным некоммерческим организациям - «Ищем ответственного пользователя объектам культурного наследия».
   Раздел - своеобразная «красная книга» памятников Псковской области, нуждающихся в срочном уходе и реставрации. Здесь размещена информация об объектах недвижимости, обладающих историко-культурной ценностью, которым необходима экстренная помощь. Информация будет постоянно дополняться и дорабатываться.
    Работа проводится в рамках взаимодействия по вопросам сохранения культурного наследия между Администрацией области в лице Государственного комитета по охране объектов культурного наследия, Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям, Территориальным управлением Росимущества в Псковской области и  Администрацией г. Пскова.

Перечень объектов