В Пскове прошла II научно-практическая конференция «Культурное наследие Псковской земли и сопредельных территорий»

16 декабря 2016
     15 декабря 2016 года в Пскове прошла II научно-практическая конференция «Культурное наследие Псковской земли и сопредельных территорий». Организаторами выступили Государственный комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия и Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Псковской области.
     Открывая конференцию, председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Яковлева Елена Александровна, отметила, что хотя о традиции говорить рано, но то, что конференция проводится второй год подряд, позволяет на это надеяться.  В начале работы был презентован электронный сборник по материалам I научно-практической конференции.
     В программу конференции вошли доклады разной тематики: от биографических и источниковедческих исследований до применения современных технологий в сфере сохранения объектов культурного наследия («Скитания Владимира Назимова о годах жизни известного псковского архитектора, проведенных вне Псковщины)», «Вклад И.И.Василева в дело изучения Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря», «Живописное наследие архитектора А.Н.Векшинского»,  «Культурное и природное наследие как ресурс развития государственного музея-заповедника «Изборск» и др.).  Интерес вызвали и доклады военной тематики, посвященные военной археологии Псковской области, мемориализации концлагеря «Шталаг372», фортификационному строительству в XX в. на территории Псковской области. Материалы II конференции будут опубликованы в электронном издании.
    В работе конференции приняли участие архитекторы, реставраторы, археологи, музейные работники, представители государственных органов культуры и охраны памятников, краеведы, экскурсоводы и заинтересованные слушатели.