О работах по сохранению объектов культурного наследия в 2017 году важно

18 апреля 2017
            В 2017 году планируется проведение различных видов работ по сохранению на 12 объектах культурного наследия Псковской области, общая стоимость которых составляет 290 млн. 585 тысяч рублей. Работы финансируются из федерального бюджета в соответствии с планом организационно-финансовых мероприятий по федеральной целевой программе «Культура России (2012-2018 гг.)» на 2017 год, утвержденным Министерством культуры Российской Федерации.
        Проведение ремонтно-реставрационных работ запланировано на таких объектах культурного наследия как Дом губернатора (г. Псков, Октябрьский пр.), Пороховые погреба Псковского Кремля, музей-усадьба С.В.Ковалевской (с. Полибино, Великолукский р-н), Церковь Вознесения (д. Бельское Устье, Порховский р-н), Ансамбль Снетогорского монастыря (противоаварийные и реставрационные работы Каменной ограды монастыря с башней на берегу реки Великой, Церкви Николая Чудотворца, Собора Рождества Богородицы) и завершение работ на Земляной крепости в Великих Луках.

музей-усадьба С.В.Ковалевской                                                                церковь Вознесения (д. Бельское Устье)
        Кроме того, должна быть разработана научно-проектная документация для проведения ремонтно-реставрационных работ Комплекса крепостных сооружений Окольного города, Церкви Косьмы и Дамиана с Примостья (ул. Л.Поземского) и Церкви Нерукотворного Образа (ул. Первомайская) в Пскове.
       В разделе «Сохранение монументальной живописи на объектах культурного наследия народов Российской Федерации» плана мероприятий Министерства культуры также присутствуют псковские памятники:
- Церковь Успения в Мелетово (разработка проекта по сохранению и проведение консервационных и противоаварийных работ по сохранению фресковой живописи);
- Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря (реставрация фрескововй живописи);
- музейная коллекция фрагментов фресок XIV в., снятых во время археологических раскопок со стен храмов Довмонтова города в Пскове (проведение реставрационных и консервативных работ).
      В настоящее время на официальном сайте государственных закупок www.zakupki.gov.ru размещены извещения о проведении конкурсов с ограниченным участием на проведение работ по следующим объектам культурного наследия Псковской области:
1. Сохранение монументальной живописи на объекте культурного наследия «Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря (Псковская область, г. Псков, Мирожская наб., д.3). Начальная (максимальная) цена контракта - 9 576 300,0 рублей.
2. Проведение реставрационных и консервативных работ музейной коллекции фрагментов фресок XIV в., снятых во время археологических раскопок со стен храмов Довмонтова города в Пскове (Псковская область, г. Псков, Кремль). Начальная (максимальная) цена контракта - 8 641 600,0 рублей.
3. Проведение реставрационных работ на объекте культурного наследия регионального значения «Дом губернатора», XIX в., г. Псков, Октябрьский пр., д. 7-а. Начальная (максимальная) цена контракта - 65 880 710,0 рублей.
Заказчиком проведения работ является подведомственное Министерству культуры РФ ФГКУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации».