Начал работу молодежный волонтерский лагерь у д. Горожане

12 июля 2017
     Началась работа молодежного волонтерского лагеря в Носокольническом районе Псковской области на археологических раскопках поселения X-XI вв. у д. Горожане. Работа волонтерского лагеря организована в рамках выполнения мероприятий государственной программы Псковской области «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории области на 2014-2020 годы».
      Объект археологического наследия «Поселение у д. Горожане» был выявлен в 2016 г. Поселение принадлежит к  категории открытых торгово-ремесленных поселений. На протяженной территории от Рюрикова городища (Великий Новгород) до Городка на Ловати (Великие Луки) подобные поселения до сих пор известны не были.
      Раскопки 2017 г. – первый шаг в изучении этого уникального памятника. В раскопках вместе с сотрудниками «Археологического центра Псковской области» (руководитель работ – Михайлов Александр Валерьевич) принимают участие волонтеры из Пскова, Великих Лук, Новоржева, Санкт-Петербурга, Москвы.