В Пскове началось 64-е заседание семинара "Археология и история Пскова и Псковской земли"

10 апреля 2018
 Сегодня в Пскове начала работу научная конференция «Археология и история Пскова и Псковской земли». Семинар им. академика В.В. Седова». Заседания пройдут с 10 по 12 апреля 2018 года.
 Приветственным словом открыла 64-е заседание семинара председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева.

Семинар проводится в Пскове с 1980 года. Первое заседание было организовано Институтом археологии АН СССР и Псковским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником – в качестве научной площадки, где археологи, историки и специалисты иного профиля могли бы обмениваться опытом, координировать свои действия, обсуждать проблемы различного масштаба – от повседневных методических до самых глубоких, стоящих перед наукой. В настоящее время основным организатором конференции является Археологический центр Псковской области.
      На сегодняшний день работа Семинара  вышла за рамки региональной археологии, свидетельствуя о том, результаты археологического исследования Пскова и Псковской земли имеют общероссийское и европейское значение. Основные вопросы заседаний — важнейшие результаты археологических и архитектурно-археологических исследований в Пскове и Псковской области, а также новейших исследований археологов и историков России, Белоруссии, стран Балтии, Польши, Германии, имеющих значение для общих вопросов истории и археологии региона.
      Отличительной чертой сегодняшнего Семинара является междисциплинарный характер: помимо археологов и историков на конференции  регулярно выступают  с докладами и принимают участие в дискуссиях лингвисты, искусствоведы, историки архитектуры и искусства, этнографы, антропологи, реставраторы, учёные естественнонаучного профиля. Одновременно Семинар является одним из центров популяризации знаний об археологии и истории России в регионе и на прилегающих территориях. Распространение научной информации по истории Псковской земли способствуют росту интереса  к посещению региона туристами.
       В этом году в Семинаре примают участие 110 исследователей из России (Москва, Санкт-Петербург, Псков, Великий Новгород, Тверь, Старая Ладога), Белоруссии (Минск), Литвы (Вильнюс), Эстонии (Тарту). В рамках работы конференции будет зачитано около 70 докладов и сообщений.
        Псковские археологи расскажут о наиболее интересных открытиях минувшего полевого сезона и результатах научных исследований. Все материалы семинара публикуются в одноименном сборнике.