К Международному дню памятников и исторических мест

16 апреля 2018

18 апреля вот уже в 35-й раз отмечается Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия), установленный в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) Центра культурного наследия ЮНЕСКО.
Основная цель проведения этого международного мероприятия - обратить внимание общественности на культурное наследие, его памятники и исторические места, напомнить о необходимости их постоянной защиты. Международный день памятников - это еще одна возможность больше узнать о многообразии нашего наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения.
18 апреля Государственный комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия, в рамках  Международного дня памятников и исторических мест, проведет торжественное заседание Научно-методического и экспертного совета по вопросам культурного наследия при комитете. Начало заседания в 16-30 часов в актовом зале по адресу: ул. Конная, д. 2, 2-й этаж.
Также, 18 апреля в 20-00 в помещении Театра кукол (ул. Конная, д. 3) состоится благотворительная акция "Ночь в Памятнике", организованная комитетом совместно с Государственным комитетом Псковской области по культуре, Псковским областным театром кукол и Псковским музеем-заповедником. Творческую поддержку акции оказывает певец Марк Кондратьев (выпускник Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, работал в разных театрах Москвы и Санкт-Петербурга,  выступал с сольными концертами и в составе ансамблей  в России и Западной Европе).
 Средства, собранные на благотворительной акции, будут направлены на текущий ремонт Анастасиевской часовни в Пскове.