Археологические исследования Церкви Успения в Мелетово

11 мая 2018
Продолжается разработка научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Успения в Мелетове с росписью»,      1462 г., расположенного в село Мелетово Псковского района.
Основным исполнителем по государственному контракту являются Центральные научно-реставрационные проектные мастерские (г. Москва). Археологические исследования выполняются сотрудниками Археологического центра Псковской области.
В период с 16 по 25 апреля текущего года на памятнике проводились археологические работы, в ходе которых было заложено 7 шурфов.
В шурфах открыты остатки каменных конструкций разных периодов истории храма.

10 мая состоялось выездное рабочее совещание с участием председателя Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Е.Яковлевой, представителей Археологического центра,  Псковского филиала института «Спецпроектреставрация» и пользователя памятника — Псковского музея-заповедника, посвященное обсуждению результатов архитектурно-археологических изысканий.

Начавшиеся археологические работы подтвердили необходимость серьезных исследований уникального памятника архитектуры. Полученная археологами информация требует комплексного осмысления. Среди наиболее важных проблем: определение архитектурно-строительной периодизации объекта, состояние и глубина заложения фундаментов, определение причин аварийного состояния храма и т.д.