Пресс-конференция, посвященная первым итогам работы добровольцев по благоустройству памятников в СЗФО, прошла 9 августа

9 августа 2018
  Пресс-конференция в режиме телемоста Санкт-Петербург - Москва - Псков - Кириллов - Валенсия, посвященная первым итогам работы волонтеров по благоустройству памятников и исторических мест в Северо-Западном федеральном округе, прошла 9 августа 2018 года в  информационном центре ТАСС (г. Санкт-Петербург). Опытом привлечения добровольцев на исторические объекты,проведения волонтерских лагерей и акций, о результатах участия волонтеров в работах по багоустройству памятников поделились директор Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ Наталья Волынская, и.о. руководителя Агенства по управлению и использованию памятников истории и культуры Ирина Кравец и начальник отдела информационной поддержки добровольческих движенйи Максим Казнов (г. Москва), генеральный директор Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Михаил Шаромазов (Вологодская область), начальник отдела по сохранению культурно-исторического наследия Совета депутатов Валенсии Жоан Беленгер (Испания). На связи из Пскова присутствовала председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия  Елена Яковлева.
         Е. Яковлева отметила, что волонтерство на территории области имеет более чем полувековую историю. Оно зародилось в середине XX века по инициативе директора Пушкинского музея-заповедника С.С.Гейченко в виде доброхотского движения (он же и ввел понятие «доброхотства»). Доброхоты ежегодно приезжают в заповедник, а в последнее десятилетие «пушкинское доброхотское движение» стало международным. Пять лет успешно занимается организацией летних волонтерских лагерей Археологический центр Псковской области. Ежегодно в них участвуют от 30 до 100 волонтеров. Кроме того в течение полевого года проводятся волонтерские акции по популяризации культурного наследия региона "Археология выходного дня", в рамках которых любой желающий может принять участие в полевых археологических работах.
         В этом году был осуществлен первый в области волонтерский лагерь на памятнике архитектуры. Решили сосредоточить внимание на объекте культурного наследия "Ансамбль зданий усадьбы Строгановых с парком" в селе Волышово Порховского района, где недавно произошел пожар. Однако это не помешало провести лагерь. Информационно-организационным центром волонтеров в сфере культурного наследия выступил Научно-производственной центр по охране и использованию памятников истории и культуры Псковской области. Добровольцы и специалисты разработали противоаварийный 3D проект усадьбы, занимались ремонтом (замена кровли на здании школы ремесел, вычинка на кладке голубятни), расчисткой территории вокруг графского дома и обсуждали, какие еще реставрационные работы можно провести. Проект "Волонтерская усадьба" рассчитан на 5 лет до 2023 года. В рамках проекта также был реализован образовательный блок для волонтеров, который включал экскурсии, лекции специалистов, практические занятия по основам реставрации для волонтеров. Учитывая опыт этого года, пришли к выводу, что наибольшую эффективность и результативность имеют волонтерские лагеря, которые как раз совмещают работы с обучением волонттеров специалистами-реставраторами. И именно это направление мы намерены развивать в перспективе.