Ушел из жизни бывший наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев)

12 сентября 2018
Государственный комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия скорбит в связи с уходом из жизни архимандрита Тихона (Секретарева).
Архимандрит Тихон являся примером духовной стойкости, преданности и верности своему призванию.
За 25 лет своего наместничества архимандрит Тихон проделал большую работу по сохранению и популяризации Псково-Печерского монастыря.
Именно по инициативе архимандрита Тихона и при благотворительной поддержке Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря был разработан проект ремонтно-реставрационных работ по сохранению церкви Спаса Всемилостивого Ансамбля зданий усадьбы Стоганова в дер. Волышово, Порховского района.
В 2011 году за свою деятельность по сохранению памятников стал лауреатом III Всероссийской премии "Хранители наследия" в номинации "Личность".
Много сил архимандрит Тихон отдал сохранению древних православных традиций, приумножению богатого духовного наследия, социальному и миссионерскому служению.