Необходимость принятия мер по сохранности Анастасиевской часовни обсудили члены Научно-методического Совета при Комитете важно

8 февраля 2019

8 февраля состоялось заседание рабочей группы Научно-методического и экспертного Совета при  Комитете по охране объектов культурного наследия Псковской области.
На заседании Совета обсуждалась необходимость принятия мер по обеспечению сохранности объекта культурного наследия федерального значения «Анастасиевская часовня с росписями», рядом с которой прокладываются коммуникации к строящемуся жилому комплексу на Ольгинской набережной.
В ходе заседания председатель Комитета Елена Яковлева отметила, что в настоящее время ущерба памятнику не нанесено. Вместе с тем, земляные работы, проведенные не в полном соответствии с проектом, без учета необходимости соблюдения мер по обеспечению сохранности объекта содержат угрозу ее сохранности. Специалисты Псковского музея-заповедника и Комитета ведут постоянный мониторинг состояния Анастасиевской часовни.
         В рамках заседания членами Научно-методического Совета был сделан ряд предложений, требующих от инвестора оперативной проработки.
Елена Яковлева также сообщила, что от Псковской области в 2018 году направлена заявка в государственную программу Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» 2013-2020 годы на финансирование из средств федерального бюджета в 2019 году ремонтно-реставрационных работ на этом памятнике.
Сейчас Комитетом по охране объектов культурного наследия Псковской области принимаются меры по привлечению виновных лиц к административной ответственности и по организации мероприятий, направленных на предотвращение возможной угрозы памятнику.