Эскизные проекты реставрации фасадов здания Губернского почтамта и гостиницы «Октябрьская» рассмотрены на Научно-методическом совете

1 марта 2019
   28 февраля состоялось очередное заседание Научно-методического и экспертного Совета при Комитете по охране объектов культурного наследия Псковской области.
        Совет рассмотрел два эскизных проекта реставрации фасадов объектов культурного наследия регионального значения, расположенных в г. Пскове:  «Здание Губернского почтамта» по ул. Советской, 7 и «Гостиница «Октябрьская», Октябрьский пр-т, 36.

Первоначально здание почтамта было построено псковским губернским архитектором Иваном Альбрехтом для коллежского советника М.Брылкина. Постройка, начатая в 1778 году,  является одной из самых значительных работ этого архитектора. В 1788 году еще не завершенное здание пострадало при крупном пожаре  и затем было выстроено вновь, к 1793 году, по планам того же архитектора. В 1805 году оно значится как «почтамт помещика Михаила Брылкина». В период до 1820 года здание было приобретено в казну и стало называться «псковский казенный почтовый дом» или, позднее – «почтамт».

С учетом мнения заказчика работ ФГУП «Почта России» проектировщики предложили сохранить внешний облик здания, который оно имеет последние десятилетия. Беря во внимание более чем 200-летнюю историю памятника Совет рекомендовал авторам проекта доработать проектную документацию в части обоснования цветовых решений, восстановления утраченных элементов фасадов с опорой на исторические источники и собственные исследования.
Эксперты предложили проектировщикам рассмотреть вопрос о восстановлении первоначального, авторского колористического замысла. Результаты дополнительных исследований будут представлены на Совет в ближайшее время.

В 1938 году в Пскове открылась новая гостиница советского столичного уровня - «Октябрьская». За 80 лет, за исключением периода оккупации времен Великой Отечественной войны, гостиница ни разу не переименовывалась. Натуральный гранит ступеней и полуколонн, дубовые панели, лепнина до сих пор производят величественное впечатление, сохраняя стиль 30-х годов XX века.  В «Октябрьской» останавливались крупные руководящие работники, творческая элита, представители зарубежных делегаций. В годы войны в здании гостиницы располагался немецкий штаб группы армий «Север», а в оружейной комнате, до вывоза за рубеж, два года хранилась всероссийская святыня — Тихвинская икона Божией Матери. До настоящего времени здание гостиницы является одним из наиболее значимых объектов исторической градостроительной среды центральной части Пскова.

Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры, являющийся автором эскизного проекта, вынес на рассмотрение Совета несколько вариантов цветовых решений фасадов. Советом поддержано возвращение внешнего вида здания к историческому облику, основу которого в части цветового решения составлял серый цвет. Инвестор поддержал экспертное мнение Совета и предложение проектировщика.