В Казани открывается II Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие»

22 мая 2019
              С 22 по 26 мая 2019 года в г. Казани состоится II Всероссийский фестиваль с международным участием «Архитектурное наследие-2019», организованный Союзом архитекторов России и правительством Республики Татарстан. Местом проведения фестиваля выбрана территория объекта Всемирного наследия «Историко-архитектурный комплекс Казанского Кремля».
                 В 12:00 22 мая в Представительском корпусе Казанского Кремля начнется торжественная церемония открытия фестиваля. Тема «Архитектурного наследия» в 2019 году - «Исторический город: перезагрузка пространства» - сконцентрирована вокруг исторических поселений. Являясь актуальной как никогда, она позволит современным архитекторам и реставраторам обменяться опытом, поделиться своими идеями и методами восстановления и реконструкции малых исторических поселений.
              На церемонии открытия с приветственным словом выступят Николай Иванович Шумаков, Президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов; Нигматуллин Рустам Камильевич, первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан; Обрывалин Сергей Геннадьевич, заместитель министра культуры РФ; Гущин Иван Николаевич, председатель Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия; Рыбало Роман Алексеевич, руководитель агентства по управлению использованию памятников истории и культуры Министерства культуры РФ; Кудрявцев Александр Петрович, Президент Российского национального комитета ИКОМОС; Логинова Юлия Алексеевна, заместитель Президента Союза реставраторов России, и Алеся Коуш, представитель фонда Ромуальдо Дель Бьянко.
             Обход всей экспозиции фестиваля состоится после церемонии открытия. Все гости и участники мероприятия будут приглашены на презентацию стендов, подготовленных тридцатью регионами России. Участие в работе фестиваля принимает делегация региона в составе Главного архитектора области – начальника Управления архитектуры и градостроительства Администрации области Е.Ю.Шапкина и заместителя председателя Комитета по охране объектов культурного наследия Н.И.Воловой, которые представят на презентации стенд Псковской области
       Всего на территории Кремля будут располагаться 150 работ участников различных смотров-конкурсов, которые проходят в рамках «Архитектурного наследия».
С полной программой фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте.
Напомним, что в 2018 году наш регион также принял участие в I Всероссийском фестивале с международным участием «Архитектурное наследие». Псковская область представила стенд-концепт «Синергетика наследия» в смотре-конкурсе «Регионы России», который был отмечен «серебряным дипломом» фестиваля.