На форуме в Подмосковье обсуждают возрождение исторических усадеб

17 июля 2019
              Форум владельцев исторических усадеб проходит сегодня, 17 июля,  в усадьбе Середниково (Солнечногорский р-н Московской области) в рамках фестиваля народного творчества возрождаемых усадеб России.
            В программе форума: панельная дискуссия с участием владельцев исторических усадеб. В рамках дискуссии пройдет обсуждение предложений по реализации инициативы Президента России В.В. Путина о необходимости «принять более сбалансированные решения, которые позволяли бы и делали более эффективным восстановление этих объектов и их дальнейшее использование».
В обсуждении примут участие премьер-министр правительства России Ольга Голодец, министр культуры Владимир Мединский и владельцы исторических усадеб. От Псковской области участие в работе форума принимают: первый заместитель Губернатора области В.Емельянова, председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Н.Тихомирова, начальник отдела учета объектов культурного наследия комитета С.Федорова.
Участникам дискуссии будет представлена информация о ходе реализации ведомственного проекта «Возрождение исторических усадеб» проектной программы «Культурная инициатива» и предложения о субсидиях регионам на разработку эскизных проектов реставрации усадеб, находящихся в неудовлетворительном состоянии, для их приватизации.
                    Пройдет презентация проекта информационного интернет ресурса «Усадебное достояние России» с интерактивным представлением возрожденных и предлагаемых к приватизации усадеб.
Усадьба "Алтун" - член Ассоциации владельцев исторических усадеб
                                       Кроме того, гости фестиваля в Середниково смогут посетить фотовыставку, рассказывающую как о возрожденных усадьбах, так и о совсем забытых и разрушающихся. Именно они станут пилотными объектами для привлечения потенциальных владельцев в рамках реализации проекта.