Подведены итоги правоприменительной практики и эффективности государственного надзора за I полугодие 2019 года

2 сентября 2019
 30 августа 2019 года в Комитете по охране объектов культурного наследия Псковской области прошло обсуждение результатов правоприменительной практики и эффективности государственного контроля (надзора) по итогам первого полугодия 2019 года. Мероприятие состоялось в рамках реализации «Программы профилактики нарушения обязательных требований законодательства в области охраны объектов культурного наследия Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области».
      В мероприятии приняли участие представители Администрации Псковской области, руководители администраций районов, а также представители подведомственных Комитету учреждений.
      В ходе обсуждения рассмотрены вопросы, касающиеся охранных обязательств собственников объектов культурного наследия и наиболее часто встречающихся проблемах их исполнения; об особенностях градостроительной деятельности в границах территорий исторических поселений регионального значения, в том числе связанные с требованием к оформлению проектов внешнего облика.
       Также по результатам государственного надзора был рассмотрен вопрос об основных нарушениях, допускаемых собственниками или иными законными владельцами объектов культурного наследия, и акцентировано внимание собственников на Руководстве по соблюдению обязательных требований к сохранению, содержанию и использованию объекта культурного наследия, государственный надзор за исполнением которых осуществляет Комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области.