Продолжается работа по государственной охране и надзору за объектами культурного наследия

5 ноября 2019

Комитетом по охране объектов культурного наследия Псковской области в период с 28.10.2-19 г. по 01.11.2019 г. было подготовлено:

4 охранных обязательства на объекты культурного наследия федерального значения - «Церковь Николая Чудотворца», XVI в., Псковский район, д. Виделебье, д. 6; «Никольская церковь (дер.)», 1689 г., Струго-Красненский район, д. Гаврилова Гора, д. 5; «Церковь Ильи Пророка», XVI в., Псковский район, дер. Конечек; «Покровская церковь», 1776 г., Порховский район, д. Павы.

2 охранных обязательства на объекты культурного наследия регионального значения - «Церковь Богоявления Господня», 1861 г., (Порховский район, д. Подоклинье); «Церковь Казанская», XIX в., Невельский район, д. Шульги.

Выданы задания на проведение работ по сохранению ОКН РЗ — «Казармы (общежитие СХТ)», XIX в. (г. Себеж, ул. Пролетарская, д. 16); «Дом Медунецкого (ДК)», XIX в., (г. Себеж, ул. Пролетарская д. 18), «Солдатская казарма 96-го Омского пехотного полка», начало XX в., (г. Псков, ул. Комдива Кирсанова, д. 9).

Утверждена отчетная документация о выполнении работ по сохранению ОКН РЗ - «Доходный дом Батова», 1897 г., г. Псков, ул. Ленина, д. 8.

Также были осуществлены надзорные мероприятия на ОКН ФЗ «Башня Никольская», 1387-1430 гг. (г. Порхов, Крепость, д.1); «Башня Средняя», 1387-1430 гг., г. Порхов, Крепость, д. 2; «Стены», 1387 г., г. Порхов, Кремль, «Ансамбль Порховской крепости», конец XIV в., г. Порхов; ОКНЗ РЗ «Офицерский флигель», 1892-1894 гг., г. Псков, Комсомольский пер., д. 2.

Помимо этого продолжается работа по утверждению границ территорий объектов культурного наследия и их внесение в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

В течение последних двух недель рассмотрены проекты границ территорий на 11 объектов федерального значения, среди которых: «Церковь в Колпино», XV в. (Печорский район, с. Колпино), «Ансамбль Покровской церкви (дер.)», 1897 г. (Псковский район, д. Боровик), «Церковь Ильи Пророка», XVI в. (Псковский район, д. Конечек), «Церковь Апостола Матфея», XVII в. (Псковский район, д. Писковичи), «Ансамбль Троицкой церкви», 1794 г. (Печорский район, д. Залесье), «Церковь Николая Чудотворца», XVI в. (Псковский район, д. Виделебье), «Церковь Покрова», XV в. (Псковский район, д. Камно), «Спасская церковь», 17921 г. (Порховский район, д. Александрово), «Благовещенская церковь», 1772 г. (Порховский район, д. Опоки), «Церковь Рождества Богородицы в ограде», нач. XVIII в. (Печорский район, д. Изборск). «Церковь Покрова», XV в. (Псковский район, д. Болотово); и объектов культурного наследия регионального значения: «Здание почтовой станции», XIX в. (г. Невель), «Усадебный парк», II пол. XIX – нач. XX в. (Дновский район, д. Искра).