IV Международный конгресс «Всемирное наследие стран СНГ: культурное наследие как фактор развития и наращивания сотрудничества и диалога» важно

27 ноября 2019
27 и 28 ноября в Институте Наследия в Москве пройдёт Международный конгресс «Всемирное наследие стран СНГ: культурное наследие как фактор развития и наращивания сотрудничества и диалога». Конгресс состоится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.
К участию приглашены эксперты из стран СНГ, специалисты Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), представители объектов всемирного наследия России и стран СНГ,  представители федеральных и региональных профильных ведомств, религиозных и общественных организаций, а также международные эксперты, работающие в области сохранения культурного и природного наследия.
На пленарном заседании выступят директор Института Наследия Владимир Аристархов, заместитель Министра культуры Российской Федерации Сергей Обрывалин, ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, президент НК ИКОМОС, Россия Леонид Кондрашёв и посол Республики Молдовы в России Андрей Негуца. Пленарные доклады будут посвящены событиям, прошедшим в области всемирного наследия в 2019 году. Участники конгресса поделятся собственным видением того, как культурное наследие способствует выстраиванию и укреплению международного диалога, каковы проблемы и перспективы данного направления. Отдельное внимание будет уделено потенциалу международного сотрудничества в области охраны культурного наследия.
Представляет Псковскую область на Конгрессе председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Наталья Тихомирова.