Восстановить в лучших традициях

22 июня 2020
В Острове продолжаются масштабные ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения «Мост», 1850-1853 гг.
Работы по сохранению объекта культурного наследия начались в ноябре 2019 г. за счет средств федерального бюджета в рамках ведомственной целевой программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» государственной программы РФ «Развитие транспортной системы».
Все работы выполняются на основании выданного Комитетом по охране объектов культурного наследия Псковской области разрешения и согласованной проектной документации, разработанной ООО «Строй-Эксперт», имеющей положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.
На сегодняшний день работы на Северном мосту выполнены на 80 %. Специалистами подрядной организации выполнено устройство ортотропной плиты, ограждения, облицовка гранитным камнем устоев моста, установка отреставрированных чугунных ограждений на устоях, окраска металлических конструкций, установка противовесов и т. д.
На Южном мосту работы выполнены на 30 %: проводится расчистка от загрязнений и подготовка под покраску металлических конструкций.
 Цепные мосты в Острове – уникальный памятник: единственное сохранившееся в России инженерное сооружение, самая известная достопримечательность города.