1 июля - День реставратора

1 июля 2020

Уважаемые коллеги, дорогие друзья, поздравляем с Днем реставратора!

Сегодня отмечают профессиональный праздник люди, благодаря которым многие поколения жителей Псковской области могут воочию увидеть великолепное собрание псковской храмовой архитектуры, величественные произведения оборонного и гражданского зодчества больших и малых городов области. Мастера-реставраторы из года в год бережно сохраняют и восстанавливают облик исторического наследия.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне нельзя не вспомнить тех, кто восстанавливал Псковщину из руин: Юрий Спегальский, Савва Ямщиков, Борис Скобельцын, Всеволод Смирнов, Михаил Семенов, Юрий Сусленников, Вера Лебедева и другие.
Уникальная псковская школа реставрации сложилась именно благодаря этим профессионалам и их последователям, чьими трудами псковские памятники постепенно возрождались и восстанавливали свой блистательный облик.

День реставратора - достаточно молодой праздник, который был учреждён Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) в 2006 году.
Дата проведения была выбрана неслучайно - 1 июля 1945 года для проведения масштабных реставрационно-восстановительных работ постановлением Совнаркома были образованы Архитектурно-реставрационные мастерские при Ленгорисполкоме.