По вопросу спила деревьев у церкви Николы со Усохи

14 июля 2020
  В апреле 2020 года в адрес Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области поступило обращение Управления городского хозяйства Администрации города Пскова по вопросу согласования Акта обследования зеленых насаждений по ул. Советской, 19 в городе Пскове вдоль северного и западного фасадов объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Николы со Усохи».
        Обследование зеленых насаждений было проведено комиссией  при Администрации города на основании заявления настоятеля храма, в ходе которого членами комиссии было принято решение разрешить произвести снос 15 зеленых насаждений в связи с неудовлетворительным состоянием зеленых насаждений и разрушением фундамента памятника, находящегося под защитой ЮНЕСКО.
        12 деревьев находятся в границах памятника, 3 дерева, подлежащих сносу, — в границах зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Кремля».
Акт обследования был согласован Комитетом, поскольку снос зеленых насаждений, указанных в Акте, не противоречит ни правовому режиму использования территории зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности объекта культурного наследия «Ансамбль Кремля», ни требованиям к осуществлению деятельности в границах территории памятника «Церковь Николы со Усохи».